Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
12 марта 2018
Поделиться

Почему вода так важна для здоровья ребёнка

Здоровье Дети

Из школьного курса биологии известно, что человек на 60% состоит из воды. Без нее невозможны обменные процессы в организме. Обезвоживание грозит всем жизненным функциям. Но важен не только объём воды, которую мы пьём — для детей любого возраста воду нужно очищать.

В первые месяцы жизни дети крайне чувствительны, и изменения в их организме (особенно обезвоживание) происходят очень быстро. В частности, перегрев, переутомление, длительный понос или частая рвота приводят к потере воды. При появлении таких тревожных симптомов нужно срочно вызывать участкового врача или скорую помощь.

Дети постарше теряют воду, во время активных игр и занятий спортом. Их потребность в воде увеличивается и правильное питание ребенка приобретает особое значение. Потеря организмом всего 2% от общего объема жидкости уменьшает работоспособность на 20%. А потеря 3% уже грозит тепловым ударом. Тепловой удар возможен не только в жаркую погоду, но и когда ребенок одет слишком тепло, находится в закрытом помещении или в теплом транспорте.

Почему вода важна для здоровья ребёнка
Почему вода важна для здоровья ребёнка

Дети не всегда сразу ощущают жажду, теряя жидкость. Ваш ребенок может чувствовать усталость, вялость, он может жаловаться на головокружение и тошноту.

Обезвоживание вызывает не только плохое самочувствие, оно также сказывается на успехах в учебе. При потере значительного количества воды, повышается температура тела, в том числе и головного мозга. Снижается концентрация внимания, ухудшается краткосрочная память, возникают рассеянность и нервозность. Дети, страдающие от обезвоживания, часто неусидчивы, беспокойны, во время урока мешают одноклассникам и учителям.

Дело в том, что у малышей воды значительно больше, чем у взрослых. Поэтому так важно знать, чем поить ребенка и какой объем жидкости ему необходим.

Доля воды в организме ребёнка
  • У детей в возрасте от года до десяти лет доля воды в организме составляет около 65%
  • У новорожденных — 78%
  • У недоношенных младенцев — все 90%
Чем опасно обезвоживание у детей
Чем опасно обезвоживание у детей

Хроническое обезвоживание у детей приводит к заболеваниям почек, пищеварительной системы и вегето-сосудистым расстройствам. Поэтому питьевому режиму детей надо уделять особое внимание: следить, чтобы ребенок восполнял потерянную жидкость и чтобы температура в помещении и одежда ребенка соответствовали погодным условиям и тому, чем он занимается.

Обязательно предоставлять детям свободный доступ к питьевой воде. Поэтому многие школы задумываются об установке питьевых фонтанчиков или диспенсеров.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.