Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
07 марта 2024
Поделиться

Какой водой поливать комнатные цветы?

Советы Дача

Правильный полив комнатных растений не только поддерживает в них жизнь, но и дает силы цвести и давать новые побеги. И речь здесь не только о регулярности увлажнения субстрата, но и о качестве воды, которую вы используете. На последнем остановимся подробнее.

Многие цветоводы знают, что растение растению рознь. Например, фикусы предпочитают слабокислую или нейтральную почву, а вот бархатцам подойдет щелочная. Примеси в воде могут влиять на уровень кислотности земли, поэтому желательно обеспечить растения чистой жидкостью без избыточного содержания солей кальция, железа, магния. А если эти примеси заведомо вредные (например, хлор), это непременно навредит корням растений. Так какая вода подходит для полива комнатных цветов?

Водопроводная вода
Водопроводная вода

Наверняка вы помните известную рекомендацию: прежде, чем поливать растения, воду из-под крана нужно отстоять в ёмкости, не закрывая её крышкой. Это делается для осаждения примесей и испарения хлора, чтобы в горшок попало меньше вредных для растения веществ. Действительно ли этот способ работает? В целом да, по сравнению с только что слитой водой отстоянная будет «здоровее». Но время отстаивания и результат зависят от исходного качества воды, которое сильно разнится от региона к региону.

Дистиллированная вода
Дистиллированная вода

Ситуация с дистиллированной водой обратная: если водопроводная может быть перенасыщена минералами и примесями, то здесь их нет вообще. А ведь вместе с водой почва получает микроэлементы, которые служат растениям пищей. Если поливать комнатные цветы дистиллированной водой, некоторые из них будут «голодать». Поэтому её рекомендуют смешивать с водой из-под крана или минеральной, предварительно выпустив из нее углекислый газ.

Бутилированная вода

Обычную воду, например, минеральную столовую, можно использовать для полива: она уже очищена заводом-производителем и в ней не будет вредных для растений примесей. Правда, с экономической и экологической точки зрения такое решение может быть не совсем удачным: придётся выделять отдельный бюджет, к тому же бутылки необходимо будет правильно утилизировать, а не все люди готовы тратить на это время. Минеральную лечебную воду лучше не использовать: концентрат минералов может оказать негативное воздействие на корни растений и окрасить почву в белый цвет.

Можно ли поливать комнатные цветы газированной водой? Нежелательно. Для газирования используется CO2 – углекислый газ, который может нарушить правильное дыхание корней.

Фильтрованная вода

Оптимальный вариант – поливать цветы водой после очистки фильтром:

  • это простое и экономичное решение, в котором используется вода из-под крана;
  • фильтр удаляет избыточный хлор и другие вредные примеси, а также умягчает воду;
  • системы очистки с минерализацией позволяют нормализовать состав воды.

А что насчет других вариантов?

  • Некоторые цветоводы поливают растения аквариумной водой. С одной стороны, её минеральный состав подходит для жизни рыб, поэтому с этой точки зрения она может подойти. Но будьте осторожны: если вода «цветёт» или рыбы болеют, это может негативно сказаться на качестве почвы.
  • Вода после варки риса — еще один вариант полезного раствора, который используется многими садоводами для полива растений. В ней содержится крахмал и другие полезные компоненты.
  • Сладкая вода – один из самых популярных способов подкормки комнатных цветов. Сахар позволяет «накормить» бактерии, обитающие в почве, которые в свою очередь благоприятно влияют на рост и развитие растений.

Другие советы по поливу комнатных цветов

  • Не используйте ледяную или горячую воду на регулярной основе: такая вода может повредить корни растений. Иногда горячую воду используют для пробуждения растения. После такой встряски оно дает больше цветов и побегов.
  • Уверены, что вы об этом знаете, но напомним: перед покупкой нового растения обязательно изучите рекомендуемую частоту полива. Не забудьте, что она может варьироваться от уровня температуры в комнате и расположения горшка. Например, чем ближе к батарее, тем чаще в отопительном сезоне понадобится увлажнять почву.
  • Летом рекомендуется более частый полив. Зимой многие цветы впадают в состояние покоя – своеобразную спячку – и им требуется меньше жидкости.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.