Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
18 октября 2021
Поделиться

Умягчение воды, зачем это нужно и что такое умягчители воды?

Советы

Высокая жесткость воды присуща не только ресурсам, поступающим по центральному водопроводу, но и жидкости, добытой автономным способом (из артезианской скважины).

Термин «жесткая» означает присутствие большого количества солей металлов (магния, кальция, образующих пресловутый налет-накипь на стенках чайников, кастрюль, нагревательных спиралях бойлеров и т.п.

Со временем такой налет способен вывести из строя ценную бытовую технику и промышленное оборудование. Для выполнения эффективной очистки от взвесей и улучшения вкуса рекомендуем приобрести специальный умягчитель воды, сделанный в виде компактного фильтра.

В нашем каталоге представлен обширный ассортимент изделий, рассчитанных на различную мощность и литраж. За подробной информацией и помощью при расчете параметров установок обратитесь к нашим менеджерам.

Зачем умягчать воду?

Жесткая водопроводная вода становится причиной множества проблем. Помимо вывода из строя бытовых приборов, она негативно отражается на нашем здоровье и внешнем виде. Кипячение и грубая фильтрация с помощью кувшинов не решают вопроса – в жидкости продолжают присутствовать соли металлов.

Среди распространенных осложнений, вызванных повышенной жесткостью, наблюдаются:

  • потеря исходной яркости выстиранного текстиля и одежды;
  • неприятный привкус;
  • стянутость кожи после очередного умывания, шелушение и покраснение;
  • аллергически реакции (высыпание и т.п.);
  • тусклые волосы;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, почек, печени;
  • болезни суставов, и др.

Виды и особенности умягчительных устройств

Различают следующие типы установок для умягчения воды, в зависимости от основного реагента:

  • Магнитные – преобразуют бикарбонат кальция в особые кристаллы, не прилипающие к металлическим поверхностям нагревательных приборов.
  • С полифосфатным порошком – выпускаются в виде колб. Помогают получить только воду для хозяйственных нужд. Употреблять ее в чистом виде или для приготовления пищи не удастся. Отличаются простотой монтажа.
  • С ионообменными смолами – монтируются на различных участках трубопровода. Признаны наиболее эффективными, универсальными и безопасными. Смолы эффективно поглощают твердые взвеси, а сами картриджи можно многократно регенерировать, восстанавливая качество очистки. Для регенерации используют раствор из поваренной соли.

Похожие статьи


Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.