Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
27 сентября 2021
Поделиться

ТОП-10 коварных «жителей» питьевой воды из под крана

Здоровье

Чтобы хорошо себя чувствовать и вести активный образ жизни, нужно поддерживать свой водный баланс организма. Однако, следует помнить, что в обычной проточной воде «живут» различные микроорганизмы и бактерии приносящие вред человеку. Даже слова Бенджамина Франклина это подтверждают. Он говорил, что в вине есть мудрость, в пиве есть свобода, а в воде бактерии. Поэтому, чтобы избавиться от этих вредоносных паразитов, используют специальные системы фильтрации воды. Они состоят из различных фильтров, которые нужно менять каждый месяц, а лучше каждые две недели. Иначе, вода, которая будет течь из крана, становится опасной для жизни, так как кроме микроорганизмов воды, она будет впитывать микроорганизмы, которые осели на фильтре. Да, мы точно еще не понимаем, что собой являют эти паразиты, однако хотим с вами в этом разобраться.

Микроорганизмы питьевой воды из под крана

Сейчас подробно, вместе с вами, рассмотрим 10 самых вредоносных «жителей» проточной воды, начиная с менее опасных:

  • Криптоспоридия. Это бактерии, диаметр которых всего 10нм. Когда вода берется с рек, озер, она проходит в водоканале ряд дезинфицирующих процедур и фильтрацию. Не всегда получается избавиться от бактерий и эти маленькие и очень подвижные криптоспоридии попадают в проточную воду. Да, если набрать чайник и закипятить, то все бактерии умрут. Однако, это будет уже мертвая вода, в которой меняется вкус и не все предпочитают ее пить простой. Поэтому, могут позволить себе стаканчик из под крана. Эта бактерия может у вас вызвать внезапную диарею, отложить яйца в вашем кишечнике и передаться следующему человеку через ваши фекалии, если вы не будете смывать после себя в туалете. Поэтому, следует хорошо следить за собственной гигиеной.
  • Анабена. Она относится к отряду цианобактерий и живет в пресных водоемах. Она интересна тем, что вырабатывает «нейротоксин», и попадая в организм человека может спровоцировать остановку дыхания и смерть человека. Сегодня, с помощью фильтров очень легко извлечь этот вид бактерии из воды.
  • Коловратки. Этот вид микроорганизмов известен по всему миру, их диаметр достигается до 1мм, что можно увидеть даже невооруженным глазом. Они не очень вредны, однако если они присутствуют в воде, это говорит о том, что система фильтрации жилых домов не справляется.
  • Копеподы. Внешний вид этих организмов устрашающий, они похожи на рачков, диаметр которых до 2мм. Они еще чаще встречаются в воде, чем все вышеперечисленные. Про них можно сказать: «не так страшен черт, как его малюют». Почему? Потому что у них особая цель – они питаются токсинами. Да, если человеку плохо, он отравился, эти бактерии заберут у него все токсины.
    Кишечная палочка. Про этот разновид бактерий, наверное, вы слышали еще с самого детства. Она содержится и в воде, и в еде. Просто есть уровни безопасности, которые не следует превышать. За этим следует смотреть, иначе вы будете травить свой организм.
  • Ризопус побегоносный. Это разновидность микроорганизмов –грибов. Их просто найти в речной воде или даже на плесени в хлебе. В большой концентрации они вредны человеческому организму.
  • Неглерия фоулера. Это очень опасный болезнетворный микроорганизм. На вид они безобидны, однако попадая в организм, они попросту съедают мозг. Как это происходит? После купания в речной воде в озерах, если там стоит табличка «не купаться» значит не нужно этого делать. Иначе, после попадания его в организм человека, он атакует нервную систему и через некоторое время человек умирает.
  • Легионелла. Ох, это вредоносный микроорганизм, который получил даже название собственной болезни – болезнь легионеров. Симптоматика болезни очевидна: лихорадка, не понимание где находишься, рвота, диарея, боль во всем теле. И это все от стакана выпитой зараженной воды. Американцы использовали эти бактерии в борьбе с противниками в виде биологического оружия.
  • Бактерия Chaetomium. Данный вид микроорганизма обитает в воздухе. Его любимое местоположение там, где есть влажность: ванная комната, болотная местность, море, река. Эти бактерии могут спровоцировать появление болезни как, феогифомикоз.
  • Сальмонелла. Это достаточно опасный вид микроорганизма. Он появляется на продуктах питания: на мясе (говядина, курица), на шпинате. К сальмонелле восприимчивы люди со слабой иммунной системой. Чаще всего, под эту категорию попадают пенсионеры.

Похожие статьи


Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.