Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
16 февраля 2022
Поделиться

Как снизить жесткость воды?

Советы

Жесткая вода — это вода с избытком солей жесткости, к ним относятся соли кальция и магния. Сами по себе эти соединения ни «хорошие», ни «плохие», но когда они растворены в воде, никакой пользы в них нет. Жесткая вода — это проблема: ее неприятно пить, а еще она портит технику, кожу и волосы. Как сделать ее мягкой и привести все в порядок, расскажем в этой статье.



Одним городам и регионам с водой везет — она изначально мягкая в источнике, — другим нет. Если речь идет о городских квартирах, нужно учитывать, что на водоканалах умягчением не занимаются. Вопрос комфорта исключительно в ваших руках.

Для питья и готовки

Для питья и готовки

Накипь — это испорченный чайник и аппетит. Вкус напитков на жесткой воде получается специфическим. Бульон обречен быть мутным.

Для полива цветов
Для полива цветов

Комнатные растения — весьма прихотливые «жильцы». Воду для них лучше отстаивать, они должна быть умеренной температуры и с умеренным минеральным составом. Для некоторых из них избыток солей жесткости приводит к нарушению усвоения питательных веществ из почвы, и растения начинают болеть.

Способы умягчения воды в домашних условиях

«Народные» способы умягчения не убирают из воды соли жесткости, а лишь незначительно снижают их концентрацию и при этом либо отнимают много времени, либо провоцируют «побочные эффекты». Настаивание воды на шунгите или серебряных ложках, заморозка, добавление уксуса — все это скорее занимательные опыты, чем рабочие техники.

Доступные способы умягчения воды «своими руками», которые имеют право на жизнь:

Кипячение

Кипячение

При нагревании часть солей жесткости выпадет в осадок, получается накипь. А вместе с ней испорченный чайник и не самый вкусный чай.

Кипятить воду для аквариума вообще нельзя — в воде не остается растворенного кислорода.

Умягчение воды с помощью фильтров АКВАФОР

Умягчение воды с помощью фильтров АКВАФОР

Есть разные типы фильтров, которые работают по разным принципам и дают разные результаты. Фильтры, которые не умягчают воду, — не значит плохие фильтры, ведь не для всех задач нужна мягкая вода. А еще некоторым регионам с водой повезло и необходимости в ее умягчении просто нет.

Фильтры-кувшины

Фильтры-кувшины

Практически не умягчают воду из-за крайне небольшого содержания ионообменной смолы — основного «борца» с жесткостью. А специальные умягчающие модули подходят только для воды относительно низкой жесткости.

В линейке АКВАФОР с умягчением лучше всех справляется электронный кувшин J.Shmidt 500, за это его даже отметили на фестивале Amsterdam Coffee Festival. Все потому, что смолы, как и других «волшебных» фильтрующих ингредиентов, в нем больше, чем в любом другом фильтре-кувшине.

Обратноосмотические фильтры

Обратноосмотические фильтры

Полностью избавляют воду от солей жесткости и всех вредных примесей, а вас — от проблем с накипью. Чтобы вода была привычной на вкус, правильный фильтр обратного осмоса добавит полезный для здоровья магний и нормализует pH воды.

Обратный осмос хорош не только для человека, но и для некоторых водных обитателей: в океанариумах вовсю пользуются этой технологией. Животные вообще чувствительны к качеству воды и ее минеральному составу — собакам, кошкам, мышкам и другим домашним питомцам чистая вода нужна не меньше, чем их хозяевам.

Проточные сорбционные фильтры

Проточные сорбционные фильтры

Обычные угольные фильтры не подходят для борьбы с жесткостью, так как уголь не умягчает воду. Главная его задача — справляться с опасными растворенными примесями, например, хлором и его производными.

Умягчающий картридж с ионообменной смолой нужно регулярно регенерировать раствором поваренной соли и периодически менять. Если вода очень жесткая, то регенерацию картриджа придется проводить практически каждую неделю.

Умягчители и обезжелезиватели

Умягчители и обезжелезиватели

Это системы, рассчитанные на очистку воды во всем доме. Они максимально производительны и справляются с большими объемами воды. Такие установки подбираются индивидуально в зависимости от источника воды. Справляются они не только с жесткостью, но и с марганцем, железом и другими загрязнителями.

Для городских квартир тоже есть варианты — например, АКВАФОР S550, самая компактная модель в линейке умягчителей. Лучшее решение для душа, ванной и даже уборки.

Как уменьшить жесткость воды из скважины и колодца?

Для умягчения воды в коттедже подбирать систему нужно на основе лабораторного анализа воды из источника. Состав воды из скважины или колодца, в отличие от состава водопроводной воды, предсказать без тестов нельзя. К тому же со временем он меняется. Эти изменения учитываются при проектировании систем АКВАФОР.

Правильный подбор системы поможет не только сократить расход воды, но и улучшить качество жизни всех домочадцев. Благодаря мягкой воде:

  • Моющих средств расходуется в 3–4 раза меньше;
  • Лучше удаляются загрязнения с текстиля и посуды;
  • Трубы остаются чистыми изнутри;
  • Водонагревательные элементы не обрастают отложениями и служат в 3–5 раз дольше.

Каким методом лучше всего умягчать воду?

Выбор метода зависит от цели.

  • Для питьевой воды лучшее решение — обратноосмотический фильтр.
  • Для умягчения воды в ванной и душевой или ее очистке в частном доме нужно специальное оборудование — возможно, комплекс из нескольких систем.

В выборе вам помогут специалисты.

Мягкая вода — это инвестиция в свой комфорт: она не только значительно упрощает жизнь, но и экономит ваши деньги, защищая бытовую технику.

С фильтрами АКВАФОР вы получаете чистую воду, лучшие технологии и заботу о здоровье — для вас и ваших близких.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.