Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
20 марта 2020
Поделиться

Факторы риска в период коронавируса. Причём тут вода?

Здоровье Советы

Коронавирус, как и другие ОРВИ, не передается через воду. Тем не менее, позитивная связь воды и устойчивости организма в период эпидемий есть не только в секторе «гигиена рук». Вода поможет мобилизовать потенциал для борьбы с реальной угрозой, когда это будет нужно.

Пандемия COVID-19 вернула смысл базовым понятиям: гигиена, сон, и в целом — иммунитет. Поднять его таблетками невозможно, хоть это обещает реклама противовирусных средств. Реальность — за регулярными личными действиями для снижения рисков вдолгую.

В этой статье мы не будем напоминать о мытье рук и чистоте экрана смартфонов, это очевидно. Есть не менее важные, но скрытые факторы.

Почему заболеваемость ОРВИ растет весной?

К концу зимы традиционно накапливается пул дефицитных состояний, особенно это касается северных регионов:

  • недостаток солнечного света и повышенная утомляемость в темное время суток;
  • снижение поступления витаминов из пищи;
  • повышение концентраций вредных веществ в воздухе и воде.

Современная городская среда — экологический экстрим для человека, к ней мы до сих пор плохо адаптированы как вид. Накопленные за зиму токсичные выбросы переходят из снега в воздух и водозаборы, усиливая давление на ослабленных горожан.

Повышение концентраций органических веществ в воде означает, что стандартного хлорирования на станциях может не хватать, особенно это актуально для городов с водозабором из рек, южных регионов страны и территорий с длинными водоводами (из-за которых, например, в Крыму вспыхивали эпидемии холеры).

Неочищенная водопроводная вода — дополнительный вид токсической и аллергенной нагрузки, которая в фоновом режиме отвлекает ресурсы иммунной системы.

Отравы немного, зато каждый день

Доза яда может стать лечебной только под контролем врача. В неочищенной водопроводной воде яды есть всегда, а контроль условный. Опасны не накипь и ржавчина, а невидимые примеси: тяжелые металлы, нитраты, пестициды, и главным образом — реагенты для обеззараживания воды, сам хлор и его производные.

Неизбежно контактируя с органикой в пути по трубам, хлор быстро формирует хлорорганические соединения — мутагены и канцерогены, они же — триггеры самых разных заболеваний, от аллергии до рака.

Уровень предрасположенности к негативным воздействиям зависит от генетики, тем не менее яды опасны для всех. Когда организм ослабевает, даже небольшая нагрузка будет иметь значение.

Ослабление организма: кто в зоне риска?

Если вы живете в загазованном городе, употребляете в пищу сладости и полуфабрикаты, имеете проблемы с печенью или принимаете витамины в таблетках — ваши защитные силы не в лучшей форме. Увы, даже поливитамины оказывают лишнюю нагрузку на печень и почки, при том, что их эффективность давно под сомнением у популяризаторов доказательной медицины.

Качество питьевой воды также играет незаметную, но важную роль. Иммунитет тратит ресурсы нерационально, когда неочищенная или плохо очищенная питьевая вода употребляется годами. В ней содержатся хлорорганические вещества (канцерогены), сам хлор (сильный аллерген), тяжелые металлы (плохо выводятся из организма), нитраты (результат сельскохозяйственной деятельности человека) и другие не самые полезные химические соединения.

Курение, алкоголь... стакан воды из крана?

Алкоголь и сигареты — в ряду злодеев стоят рядом. Однако, если выкурить одну сигарету в моменте «здесь и сейчас» ничего страшного не случится. Вопрос всегда во времени, все же видели «легкие заядлого курильщика» на упаковках табачных изделий?

Технологии очистки воды дома — инвестиция в будущее

Как мы уже выяснили, коронавирус, как и обычный грипп или ОРВИ, не передается через воду, но есть длинный список других веществ, вирусов и бактерий, которые передаются (например, гепатит А или полиомиелит) и защита от них нужна каждый день.

Со стаканом неочищенной водопроводной воды та же ситуация, последствия проявляются на неопределённом горизонте времени, и конечно, в самый неподходящий момент.

Обратноосмотические фильтры сегодня — единственный доступный в быту способ обеспечить максимальную защиту среди всех вариантов домашней очистки питьевой воды. Они справятся даже при аварии с заражением питьевой воды канализационными стоками.

АКВАФОР DWM-101S Морион — абсолютная защита от любых вредных примесей, включая тяжелые металлы, нитраты и нитриты. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

Аквафор DWM-312S PRO — экстра-компактная и доступная обратноосмотическая система без накопительного бака для небольших кухонь.

Аквафор DWM-70 — для всех, кто заботится о своем здоровье и чистом питании. Рекомендовано для семей с маленькими детьми

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.