Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
03 декабря 2021
Поделиться

Можно ли второй раз кипятить воду?

Наука

Многие предпочитают единственный метод очистки воды — кипячение. Но при этом боятся кипятить воду повторно. Расскажем, рационален ли такой подход и чего действительно стоит бояться.



Бытует мнение, что повторное кипячение воды ее «утяжеляет», а тяжелая вода наносит здоровью непоправимый вред.

Обычная вода включает в себя два атома самого легкого и шустрого подвида водорода — протия. Многократное кипячение воды действительно повышает содержание изотопов тяжелого водорода — дейтерия (D) — и сверхтяжелого водорода — трития (Т). Но есть нюансы!

Изотопы (от греч. isos «одинаковый» и topos «место») — это атомы одного химического элемента с разным числом нейтронов в ядре. От их количества зависит атомная масса: больше нейтронов — тяжелее элемент. Изотопы могут быть как стабильные, так и нестабильные — радиоактивные.

Радиоактивные изотопы — вовсе не обязательно «плохие ребята», они находят применение — более того, приносят огромную пользу — в самых разных сферах: медицинской (рентген), археологической (определение возраста находок) и других.

Тяжелая вода воспринимается негативно не просто потому, что название у нее суровое и неаппетитное, но и из-за ассоциаций с ядерными технологиями. Во времена Второй мировой нацисты проводили эксперименты для получения ядерного оружия, и использовали для этого тяжелую воду — разумеется, для этого у них был целый завод с соответствующими установками.

Теперь о тритии, превращающем воду не просто в тяжелую, а в сверхтяжелую, T2O. Это опасный, нестабильный и радиоактивный изотоп — но получить его можно только в ходе ядерной реакции, в природной воде он практически не встречается (миллионные доли процента).

В природной воде найдены три изотопа водорода и три изотопа кислорода. Искусственно созданы два изотопа водорода и пять изотопов кислорода. Теоретически сегодня можно говорить о 135 различных видах воды. Но только девять из них устойчивые.

Беликов С.Е.: Водоподготовка. Справочник для профессионалов

Как метод водоочистки кипячение вообще рассматривать не стоит — оно не избавит вашу воду от действительно опасных соединений вроде канцерогенной хлорорганики, даже наоборот — только ускорит ее образование. Устранить ее может только качественный фильтр.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.