Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
24 января 2022
Поделиться

Можно ли смешивать кипяченую и некипяченую воду

Наука

Многие из нас слышали и возможно даже вынесли из детства убеждение, что кипяченую воду нельзя смешивать с «сырой» — это может привести к расстройству желудка и прочим неприятностям, опустим детали. На чем основано такое опасение и стоит ли обращать на него внимание?

Для ответа на этот вопрос важно определиться, что именно понимать под «сырой водой».

Не пей, козленочком станешь

Не пей, козленочком станешь

Предубеждение насчет смешивания «сырой» и кипяченой воды появилось очень давно, когда для него были все основания: водопровода не было еще и в помине, а для питья воду набирали из открытых источников (ручьи, реки, озера) и кипятили на огне — это устраняло бактерии. Смешивать кипяченую и «сырую» воду было и правда опасно: плюс на минус дает минус, паразиты из необработанной воды распространялись по всей емкости, впоследствии вызывая всевозможные инфекции.

На самом деле многие элементы и соединения вообще никуда не исчезают после кипячения: тяжелые металлы остаются в воде, производных хлора становится еще больше, а соли жесткости (Mg и Ca) просто меняют форму — при повышении температуры выпадают в осадок, который всем нам хорошо знаком в виде хлопьев накипи в чайнике. Ничего токсичного в них нет, но приятного мало.

Современным проблемам — современное решение

Современным проблемам — современное решение

Конечно, смешивать водопроводную воду с кипяченой — не лучшая идея. Хотя за соблюдением стандартов СанПиН строго следят на водоканале, они — не гарантия качества, а скорее нижняя граница нормы, пить такую воду невкусно и неполезно. Да и старые, ржавые трубы, по которым она поступает в дом, добавляют не самую аппетитную изюминку. Оптимальный вариант — использовать фильтр.

АКВАФОР Baby Pro — система глубокой очистки воды с абсолютной защитой от антибиотиков и гормонов.

АКВАФОР DWM-101S Морион — абсолютная защита от любых вредных примесей, включая тяжелые металлы, нитраты и нитриты. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

J.SHMIDT 500 мобильная система фильтрации — мобильная альтернатива системе под мойку. Глубокая фильтрация токсичных химических примесей, защита от бактерий без бактерицидов.

Пить, не кипятить!

Пить, не кипятить!

Как метод водоочистки кипячение вообще рассматривать не стоит — оно не только не устранит из воды по-настоящему опасные соединения, но и наоборот, ускорит их образование, ведь с повышением температуры увеличивается и скорость химических реакций — при кипячении воды, например, существенно ускоряется образование канцерогенных хлорорганических соединений.

Устранить их может только хороший фильтр, а именно уголь в нем — и чем он качественнее, тем чище будет ваша вода и меньше риски для здоровья. Кстати, пестициды, гербициды, нитраты, фенолы и нефтепродукты тоже не удаляются кипячением — это, опять же, задача фильтров.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.