Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
29 марта 2023
Поделиться

Способы очистки воды в походе

Советы

Встречаете весну за городом? Не забывайте о воде — основном «ингредиенте» семейного пикника или турпохода. Брать ее с собой неудобно, тем более если вы без машины. Да и утилизировать пластик на природе невозможно, а нести с собой бутылки, даже пустые, довольно утомительно. Так откуда берется чистая вода на выезде?



Одно дело — отдыхать в загородных коттеджах, а другое — оказаться «в диких условиях». Единственная природная вода, которую можно пить без обработки — это вода из артезианских источников. Но к ним так просто не подобраться, для этого нужно бурить скважину. А воду из любого водоема придется очищать — не только от песка, но и от более серьезных «приправ».

Зачем нужно обеззараживать воду в полевых условиях

Вероятно, вы не будете отдыхать в зоне радиоактивного заражения или пить из сточной трубы химического завода. Это не отменяет реальной угрозы отравления микробиологически загрязненной водой из рек и озер: в них обитают бактерии, лямблии, цисты паразитов и вирусы.

Даже один глоток «живой» воды может спровоцировать острое или хроническое заболевание. Особая опасность — нейротоксины, которые производят сине-зеленые водоросли. Они угнетают нервную систему человека не только при употреблении внутрь, но и при воздействии на кожу.

9 способов обеззараживания воды в походе

Существуют как «самодельные», так и вполне профессиональные способы очистки воды на природе. Разберемся, какие из них стоят особого внимания, а какие граничат с мифами.

Отстаивание

Отстаивание

Отстаивание позволяет снизить количество крупных нерастворимых частиц (ила, песка и т.д.). Так вы частично избавитесь от загрязнителей, вода станет менее мутной.

Сколько отстаивать воду для питья? Чем дольше, тем лучше. Понадобится большая емкость: воду в ней очень желательно выдержать несколько часов, не взбалтывая, а затем аккуратно слить прозрачные верхние слои.

Кипячение

Кипячение

При 100℃ в воде погибает подавляющее большинство микроорганизмов. Большинство — но не все: часть гибнет только через 5–10 минут кипячения, а каким-то требуется еще больше. В особую группу входят некоторые вирусы, которые выживают даже при длительном кипячении (например, вирус гепатита В).

Другие способы

Сразу оговоримся: перечисленные способы весьма сомнительны, но поскольку на просторах интернета можно встретить немало подобных рекомендаций, мы их осветим и отговорим вас им следовать.

Обеззараживание йодом

Примерно 5 капель йода в расчете на 1 л жидкости сделают свое доброе дело. Нужно только тщательно перемешать и дать отстояться не меньше получаса. Правда, вода приобретает достаточно яркий характерный запах — но если выбирать между водой, отдающей лекарством, и ее полным отсутствием, то выбор, пожалуй, очевиден.

Обеззараживание марганцовкой

Марганцовка (перманганат калия в порошковой форме) — очень сильный окислитель, поэтому нужно быть бдительным и не переборщить с дозировкой: полученный раствор должен быть лишь слегка розоватым. После перемешивания нужно настоять его как минимум 30 минут, а затем слить воду в другую емкость, по возможности избегая образовавшегося осадка. Ведь чем выше концентрация марганцовки, тем выше риск заработать химический ожог пищевода или желудка.

Обеззараживание воды перекисью

Это также одно из «аварийных» обеззараживающих средств, которое поможет устранить из воды бактерии, вирусы, криптоспоридии и другие микробиологические загрязнители. Как и в случае с марганцовкой нужно осторожно рассчитывать дозировку (1 ложки достаточно на 1 л жидкости), чтобы не получить ожог слизистых.

Обеззараживание с помощью поваренной соли

Солевым раствором можно полоскать горло или промывать нос, но пить мы вам его не советуем — во-первых, толком не напьетесь (скорее наоборот, будете обезвожены), во-вторых соль все равно действует на ограниченный спектр микроорганизмов.

Обеззараживание с помощью серебра

Мало у кого найдется с собой «рабочее» серебро в ионной форме. Если же план заключался в том, чтобы кинуть в банку с водой монетку или вилку, спешим вас расстроить: металлическое серебро вам никак не поможет даже с обычной водопроводной водой, а с рассадником всевозможных микроорганизмов из открытых водоемов — тем более. Подробнее о грамотном обеззараживании воды серебром мы писали в этой статье.

На просторах интернета можно встретить и более
экстравагантные способы обеззараживания воды в походе, такие как очистка с помощью банановой кожуры, сосновой хвои, коры дуба или плодов рябины — но работают они неэффективно, точнее для получения питьевой воды не работают совсем.

Самодельный фильтр. Фильтрование через песок или гравий

Удалить крупные примеси, которые заметны визуально, можно при помощи любого инертного фильтра (то есть с таким наполнителем, который химически не взаимодействует с примесями). Такой фильтр можно сделать из подручных средств — например, взять пустую консервную банку, пробить донышко в нескольких местах и заполнить песком, гравием, тканью или даже мхом. Чем мельче частицы, тем лучше результат.

Однако специально изготовленные для этого устройства намного эффективнее кустарных. Для тонкой фильтрации используют керамические или половолоконные фильтры.

Профессиональный туристический фильтр для воды

Аквафор Универсал

Портативный бактерицидный фильтр АКВАФОР Универсал (и его «домашний» аналог, насадка на кран АКВАФОР В300) в сочетании с кипячением дает очень хороший результат. Просто наберите воду из ближайшего источника в свободную емкость и подключите к ней фильтр. В комплект входит специальный насос, нагнетающий воду из емкости. Универсал не займет много места и при этом избавит вас от беспокойства за чистоту воды, удалив из нее активный хлор, фенол, тяжелые металлы, пестициды и другие вредные примеси.

J.SHMIDT 500

J.SHMIDT 500

Если вы любитель путешествовать с бОльшим комфортом и передвигаетесь не пешком, а на транспорте, то идеальный вариант — взять с собой мобильную систему фильтрации J.SHMIDT 500.

JS 500 — это компактный портативный аналог стационарных систем. Встроенный микронасос помогает воде пройти через плотный фильтрующий композит и половолоконную мембрану. Можно не бояться, что фильтр не переживет поездку в забитом вещами автомобиле — его корпус сделан из ударопрочного органического стекла. Зарядить JS500 очень просто, достаточно подключить его к USB-порту — прямо как смартфон.

Бутылки для воды с фильтром

Специальные бутылки со встроенным угольным фильтром — это удобный способ очищать воду буквально на ходу. Есть одно «но»: вода должна быть заранее подготовлена водоканалом. Фильтр-бутылка не настолько сильна, чтобы обеспечивать комплексную фильтрацию: конечно, она сработает однозначно лучше набитой мхом емкости, но риск пострадать от микробов (причем вполне реальный) никуда не денется.

Чтобы полностью оградить себя от такой опасности, одного угольного волокна мало — нужны технологии вроде обратноосмотической мембраны или полого волокна. Как вариант, фильтрованную воду нужно дополнительно дезинфицировать химическими средствами для обеззараживания воды, минусы которых мы уже подчеркнули выше.

Бутылки АКВАФОР Сити — это прекрасный способ поддерживать водный баланс, сохраняя силы и энергию куда бы вы ни отправились: в спортзале, на работе или в поездке она будет идеальным компаньоном.

Выводы

Во-первых, нужно понимать, куда вы идете/едете и воду из каких источников будете пить. Соответственно, можно предположить, какие опасности могут вас в такой воде подстерегать. Одно дело — путешествие на Байкал, совсем другое — пикник на обочине в Ленобласти.

  • Природную воду обязательно надо обеззараживать, и для этого лучше всего подходит хлорирование или кипячение.
  • Воду желательно пропускать через сорбционный фильтр (фильтр с активированным углем) для удаления остатков хлора и органических примесей, иногда представляющих серьезную опасность.
  • Если вы путешествуете по районам, где есть месторождения свинца, меди, никеля и ртути, позаботьтесь о фильтре с ионообменными смолами. Оптимальный вариант — фильтры со специальными смолами для удаления тяжелых металлов. Ионообменное волокно АКВАЛЕН, присутствующее во всех фильтрах АКВАФОР, селективно удаляет ионы тяжелых металлов, заменяя их на ионы натрия.

На Земле есть территории, где во всех природных водоемах присутствуют токсичные вещества. Так, например, мышьяк есть в питьевой воде в Бангладеш, Индии, Венгрии, ряде областей Северной и Южной Америки и даже на юге Финляндии.

В России ситуация хоть и не настолько экстремальная, но в разных регионах хватает своих опасностей и нюансов. Поэтому не стоит полагаться на удачу, когда на кону здоровье. На природе и в дороге лучше комбинировать методы очистки воды: это безопаснее и эффективнее, чем выбирать один способ. Перед поездкой важно предусмотреть заранее все самое необходимое — а что может быть важнее чистой воды?

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.