Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
13 апреля 2018
Поделиться

Друг, который живет на кухне

Советы Дети

Все мамы мечтают, что когда-нибудь их ненаглядное чадо станет самостоятельным и перестанет будить их в выходные в 8 утра с криком: «Мам, я кушать хочу!» И однажды мечта сбывается — мама заходит на кухню, а там ее ребенок сам достал из холодильника творожок и ест его. Да еще и какао запивает!

— Ты у меня совсем большой уже! — радуется мама.
А потом встревожено интересуется:
— Зайчик, а ты откуда водичку в какао наливал?
Малыш показывает пальчиком на водопроводный кран. И мама с ужасом понимает, что какао теплый потому, что малыш разбавил его водой из «горячего» крана. Она, как может, сдерживается, чтобы не выплеснуть эту бурду в раковину и мягко говорит:
— Понятно, но ты же видел, что мама всегда наливает тебе водичку из вот этого кувшинчика? Там она полезная — профильтрованная!
— А там не было… — теряется ребенок.

И мама тоже теряется — что ему сказать? Взрослому можно объяснить, что в этом случае нужно открыть «холодный» кран, подставить фильтр-кувшин, набрать воду и подождать, пока она просочится внутрь. Но для малыша пока это слишком сложно!

Что же делать? Во-первых, не паниковать и не пугать ребенка. Конечно, нехорошо, что он пил воду из-под крана. Тем более горячую, которую, увы, не назовешь не только полезной, но даже безопасной. Но от пары глоточков, которые он успел сделать, беды не случится. А вот отбить у ребенка охоту делать что-то самому этой паникой легко. Во-вторых, нужно спокойно подумать, как избежать повторения этой ситуации?

Синий или левый?
Синий или левый?

Самое простое, конечно, научить ребенка различать вентили горячей и холодной воды. Один синий, другой — красный. Затем объяснить, что из «красного» пить воду нельзя. А из «синего» можно, но только после фильтрации. Поскольку водопроводная вода, хоть и прошла предварительную очистку после водозабора, потом текла по трубам и собрала с них ржавчину, соли тяжелых металлов и прочие вредные примеси. Также, в ней мог остаться хлор, который обычно используют для обеззараживания воды. И вся эта химия — угроза для здоровья ребенка.

Ситуация усложняется, если на кухне не обычный, а современный смеситель — шаровой. Никаких синих и красных вентилей на нем нет. Так что придется объяснять ребенку, что такое «право» и «лево». Это непросто, и даже взрослые подчас путаются! Но можно обойтись и без этих сложностей, если установить на кухне отдельный кран для питьевой воды.

Краник с именем
Краник с именем

Конечно, на самом деле название у фильтра другое. Например, АКВАФОР Кристалл Эко. Плюс у него еще есть разные литеры, в зависимости от комплектации — для обычной или очень жесткой воды. Но все это важно только для взрослых. А для ребенка это просто игра. Можно продолжить ее и рассказать малышу, как АКВАФОРчик очищает воду.

Это его маленький секрет, а хранится он… в шкафчике под раковиной. Именно там спрятаны фильтрующие модули. Их три и каждый чистит воду по-своему. Одни удаляют из нее взвеси, хлор, тяжелые металлы. Другие — «отлавливают» мельчайшие частицы пыльцы и бактерии. Некоторые модули такие умные, что умеют делать воду мягче. Из такой воды чай и какао получаются особенно вкусными.

Наверняка ребенок будет рад, если поручить ему, как взрослому, важное дело — следить за заменой модулей. Делать это нужно нечасто, поскольку срок службы у модулей большой. А меняются они легко, поэтому малыш может даже помочь в этом родителям и своему другу — АКВАФОРчику.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.