Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
29 октября 2018
Поделиться

Ионы серебра в фильтрах для воды

Наука

«Серебро помогает бороться с бактериями» — об этом мы знаем с детства и верим, что серебряная ложка в стакане делает воду безопаснее. Так ли это, безопасно ли серебро в принципе и может ли быть полезным в водоочистке?



Во-первых, серебро в таблице Менделева — тяжелый металл. В своей активной ионной форме оно действительно является бактерицидом, или ядом, который уничтожает на своем пути все живое. Обратите внимание — это утверждение не касается металлических форм, например, столовых приборов. Речь о растворе, обогащенном ионами серебра в лабораторных или промышленных условиях. Поэтому, употреблять так называемую «серебряную воду» опасно, ведь ионы серебра будут разрушать любые клетки, включая ваши собственные.

Во-вторых, серебро в металлической форме (серебряная ложка) — практически нейтрально, а значит нет смысла держать этот столовый прибор в графине с водой. Действительно, это было «лучше, чем ничего» до момента изобретения пенициллина. Однако, применяя научный подход, можно получить бактерицидный эффект широкого спектра и обойти негативное воздействие свободных ионов металла на собственные клетки человека.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) серебра в воде до недавнего времени была такой же как у свинца, а именно 0,05 мг/л. Вкус и цвет воды никак не отражают этот порог. При постоянном употреблении (даже в концентрациях ниже ПДК), тяжелые металлы накапливаются и приводят к хроническому отравлению.

Различаем бактерицидность и бактериостатичность

  • Бактерицидность — это способность уничтожить всё живое, вне зависимости от концентрации. Подобных фильтров бытового назначения практически нет. Как правило — это специальные модели для использования в тяжелых условиях.

  • Бактериостатичность — способность предотвращать размножение бактерий внутри фильтра, поскольку он точно не должен являться благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Для обеспечения этой задачи достаточно безопасный бактерицид должен присутствовать в любом водоочистителе.

Как используют серебро для фильтров в мире

Основной способ обеспечения бактериостатичности фильтров во всем мире — серебрение активированного угля. Небольшое количество угля, пропитанного концентратом соли серебра, смешивают с обычным активированным углем. Серебро восстанавливается из соли и, в виде мельчайших кристаллов металла, «застревает» в угольных порах. Однако, как мы уже упоминали, металлическое серебро малоэффективно, а значит при таком способе его требуется использовать много и удержаться на поверности угля ему сложно.

В некоторых странах Евросоюза использование серебра в стационарных фильтрах запрещено, причина — опасность спонтанного изменения ПДК при смыве под давлением водопроводной сети. Для кувшинных водоочистителей серебро допустимо, если не превышается содержание до 0,05 мг на литр очищенной воды.

Как используют серебро в фильтрах АКВАФОР

Как мы уже выяснили, в отличие от металлического серебра, ионы этого металла гораздо эффективнее в роли бактерицида. В АКВАФОР мы нашли секрет безопасного применения ионов серебра — нужно надежно закрепить их внутри самого фильтра и предотвратить вероятность смывов.

Удержать бактерицид в фильтре, одновременно обезвредив его для человека, может дополнительный элемент — ионит. В фильтрах АКВАФОР им является Aqualen™ — хелатное ионообменное микроволокно, которое селективно связывает тяжелые металлы, в том числе и серебро. Так, они остаются в активной ионной форме, но и не смываются с ионита в воду.

Aqualen™ (структурная формула)
Aqualen™ (структурная формула)

Фильтр не «цветет», вода обработана связанным серебром, но самого серебра не содержит, то есть — безопасна для человека.

АКВАФОР Орлеани — сверхпрочный фильтр-кувшин с объемным рисунком из материала Tritan™.

J.SHMIDT 500 мобильная система фильтрации — мобильная альтернатива системе под мойку. Глубокая очистка водопроводной воды от токсичных химических примесей, защита от бактерий без бактерицидов.

АКВАФОР Кристалл Эко — безопасная вода для детей, аллергиков и пожилых людей.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.