Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
04 апреля 2017
Поделиться

Как защитить себя и близких от последствий аварии на водопроводе

Советы Новости

Март 2017, поселок Рощино Ленинградской области. 93 человека попали в больницу с признаками отравления. Причина: в водопроводную воду попали канализационные стоки и очистные сооружения не справились. Прошло 10 дней между первыми обращениями в больницу и официальным заявлением о том, что вода из-под крана опасна для здоровья.

Редакция Аквафор восстанавливает хронику событий в Рощино по сообщениям СМИ и приводит советы экспертов: что делать, чтобы защитить себя и близких в случае аварии на водопроводе.

Хроника аварии в поселке Рощино

  • 3–4 марта 2017

В больницу обратились 93 человека. Симптомы у пострадавших: рвота, диарея, повышенная температура. Врачи Рощинской городской больницы диагностировали ротавирус, а водоканал рекомендовал жителям кипятить воду из-под крана: у подъездов развешивали соответствующие объявления.

  • 6–15 марта 2017

Роспотребнадзор взял пробы воды. Зафиксированы несоответствия нормам СанПиН, отклонения по микробиологическим показателям.

  • 15 марта 2017

Введен режим чрезвычайной ситуации. Отключили подачу воды в многоквартирные дома. Стали по графику подвозить питьевую воду в цистернах. Прокуратура начала проверку по факту загрязнения водопроводной воды. В связи с ЧС закрыты школа и три детских сада, которые были подключены к зараженной системе водоснабжения.

  • 24 марта 2017

Районная администрация посоветовала жителям Рощино привиться от брюшного тифа, дизентерии, гепатита А и ротавирусов.

Предполагаемая причина загрязнения: неисправные канализационные очистные сооружения, которые установлены выше водозабора по течению реки Рощинки. Они не справляются с нагрузкой (к ним подключены более 4000 домов), и стоки из канализации попадают в реку.

Ретроспектива

Вообще, история о заражении воды канализационными стоками длится в Рощино уже больше 3-х лет. Весной 2014-го природоохранная прокуратура проверила воду в месте стоков очистных сооружений в реку Рощинку и зафиксировала превышение допустимых уровней содержания фенола в 40 раз, а аммонийного азота — в 50 раз (свидетельствует о загрязнении канализацией). В марте 2015-го Выборгский суд предписал рощинской администрации отремонтировать канализационные очистные сооружения, но постановление до сих пор не выполнено — у администрации нет денег на ремонт.

Как защитить себя и семью от последствий аварии водопровода. Советы экспертов.
1

Не пейте сырую воду из-под крана, если есть вероятность, что случилась авария. Да, и просто не пейте: даже если вода соответствует СанПиНам на выходе с водозабора, она нередко загрязняется по пути в квартиру из-за старых труб.

2

Кипячение — не панацея. Прокипятив воду, вы уничтожите далеко не все бактерии, а чтобы уничтожить вирусы (например, гепатит А) потребуется кипятить воду не менее 30 минут. Тяжелые металлы, фенолы и многие другие загрязнители устранить из воды кипячением тоже не получится.

3

Если в вашем районе была авария, сразу же замените картриджи в фильтре для воды на новые. Картридж «принимает удар» на себя, его ресурс исчерпывается, и он больше не может очищать воду. Надежность фильтра добросовестный производитель проверяет на воде со 100-кратным превышением концентрации вредных веществ, поэтому от выброса качественный фильтр должен защитить.

4

Если у вас в доме отключили воду, перекройте подачу воды к стационарному фильтру — это убережет его от резкого скачка давления, когда воду вновь включат.

5

Чтобы очищать привозную воду, можно использовать фильтр-кувшин или портативный фильтр-насадку для очистки воды в походных условиях.

6

Не пейте воду из родников и других открытых источников, пока не проведен анализ такой воды. В ней могут содержаться нитраты (следы удобрений), бактерии и много других загрязнителей.

7

Для дополнительной защиты от бактерий подойдут модели фильтров с половолоконной мембраной: стационарные или кувшинного типа. Внутри такого фильтра — тончайшие трубки с порами размером 0,1 микрона. Бактерии не могут пройти через такие поры, поскольку большинство из них крупнее 0,1 микрона (например, шигеллы дизентерии). Вирусы гораздо мельче, поэтому для защиты от них лучше использовать фильтры обратного осмоса.

8

Фильтры обратного осмоса защитят от любого типа выброса, даже в случае аварии с заражением питьевой воды канализационными стоками. Такие фильтры задерживают фенолы, нефтепродукты, пестициды и нитраты, вирусы и бактерии и многие другие примеси.

В каких случаях питьевая вода из-под крана может оказаться опасной?
  • Авария на сельскохозяйственных предприятиях: нитраты, пестициды.
  • Авария на химических и промышленных производствах: фенолы, нефтепродукты, аммиак и др.
  • Авария на очистных сооружениях: канализационные стоки.
  • Ремонт: ржавчина, песок, хлорорганические соединения.
  • Паводки: повышенное содержание хлора, бактерии, нитраты.
  • Сменился источник забора воды.

Аквафор DWM-312S PRO Морион — экстра-компактная и доступная обратноосмотическая система без накопительного бака для небольших кухонь.

АКВАФОР DWM-101S Морион — абсолютная защита от любых вредных примесей, включая тяжелые металлы, нитраты и нитриты. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

АКВАФОР Osmo Pro 50 — сверхглубокая очистка от токсинов, 100% защита от вирусов и бактерий. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

В разных источниках (озере, реке) вода имеет разный состав. Поначалу «новая вода» может нести за собой больше загрязнений. Это происходит, если использовался источник с жесткой водой (насыщенной солями), а затем его заменили на источник с мягкой водой, которая «охотнее» и легче собирает и впитывает загрязнения, отложившиеся на стенках старых водопроводных труб. Так в воде могут оказаться высокие концентрации ржавчины, песка, хлорорганических соединений и другие примеси.

Если вода в водопроводе не вызывает доверия, при этом анализ воды не входит в ваши планы, проще всего решить вопрос лучшим из доступных способов: с помощью обратноосмотической системы фильтрации.


Системы линейки АКВАФОР DWM работают как мини-заводы по производству чистой воды, а цена литра получается намного выгоднее, чем у воды в пластиковой упаковке.

Источники

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.