Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
20 апреля 2020
Поделиться

Как мыть руки при коронавирусе?

Здоровье Советы

Дерматологи бьют тревогу: резко участились случаи обращений из-за проблем с кожей. Врачи связывают их с новыми требованиями ВОЗ по мытью и обеззараживанию рук.
Частая и тщательная гигиена рук моющими веществами и дезинфекторами ведет к нарушению функций кожи и ее защитной липидной пленки. Основная задача этого барьера — противостоять неблагоприятным условиям внешней среды и удерживать влагу.

В новых условиях пленка постоянно растворяется мылом и не успевает восстановиться, поэтому пористая поверхность эпидермиса остается беззащитной перед бактериями и вирусами из окружающей среды.

Чем мы рискуем в ванной?
Чем мы рискуем в ванной?

Полезная флора уничтожается вместе с патогенами и усложняет процессы восстановления. Среди самых частых жалоб пациентов врачи отмечают:

  • повышенную чувствительность кожи
  • раздражение, сухость, шелушение
  • проникновение бактерий через трещины и ранки, медленно заживающие воспаления, в том числе вирусные инфекции (бородавки)
  • обострение аллергий, хронических проблем (атопический дерматит), появление новых эритем и язв
  • ускоренное старение кожи
Фактор горячей воды

Горячая вода, как мы знаем, лучше растворяет моющие средства и раскрывает поры, помогая эффективно удалять вирусы и другие загрязнения.

Однако, когда защитная пленка смывается с загрязнениями, в раскрытых горячей водой порах легче застревают остатки мыла и дезинфекторов — активных и агрессивных веществ. Чем дольше они остаются в контакте с кожей, тем выше риски получить сухость, шелушения, ранки и даже язвы.

Фактор жесткой воды

Возможность сохранить руки здоровыми также уменьшается, если вода в вашем регионе жесткая. Для многих станет новостью такой факт: в жесткой воде много кальция, а вещества, которые образуются при взаимодействии кальция и мыла (стеарат кальция) в 100 раз менее растворимы, чем само мыло.

Именно поэтому полностью вымыть мыло жесткой водой из пористой пленки кожи очень сложно, придется активнее тереть кожу и дольше оставаться в контакте с водой.

Очевидно, что оставаясь в порах, поверхностно-активные вещества (ПАВ) не способствуют восстановлению функций кожи, а продолжают оказывать разрушающее действие на её живые структуры.

Как уменьшить вред частого мытья?

Есть две задачи, которые необходимо решить на пути к здоровью кожи рук и лица:

  • скорость смывания проточной водой
  • полнота смыва активных моющих веществ

Решаются они по-разному в мягкой и жесткой воде. Мягкая вода в три раза сокращает количество мыла, растворяет его быстрее и позволяет тщательнее смывать мыльные растворы и дезинфекторы с кожи.

Большая часть регионов России получает жесткую питьевую воду, например, Москва, Поволжье, юг страны. Жители таких территорий могут решить вопрос умягчения воды как минимум несколькими способами: использовать умягчители воды на весь дом или выбрать домашнюю обратноосмотическую систему.

Осмос
Осмос

Домашний обратноосмотический фильтр обеспечивает бескомпромиссное смягчение воды на долгий срок. Современные системы АКВАФОР серии DWM надежны, безопасны, работают быстро и экономят до 9 тонн воды в год.

АКВАФОР DWM-101S Морион — абсолютная защита от любых вредных примесей, включая тяжелые металлы, нитраты и нитриты. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

Аквафор DWM-312S PRO — экстра-компактная и доступная обратноосмотическая система без накопительного бака для небольших кухонь.

Умягчители воды

Для семей, которые предпочитают жизнь в отдельном доме или перебрались туда на карантин, вопрос жесткой воды стоит особенно остро. Системы умягчения на весь дом не удаляют соли жесткости, а обменивают ионы солей кальция и магния (они препятствуют растворению ПАВ), на ионы натрия, которые не участвуют в этом процессе.

Мыть руки нужно часто, это рекомендация ВОЗ, но смягчить «удар» мыла по защитному барьеру кожи можно с помощью подготовленной воды.

Используйте мягкую воду, чтобы минимизировать время смывания мыльных и мыльно-дезинфицирующих растворов с кожи. Это снизит повреждение кожи и облегчит ее восстановление. Фильтры АКВАФОР дают широкий выбор вариантов решения этой проблемы.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.