Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
05 апреля 2024
Поделиться

Какая вода подходит для утюга и отпаривателя?

Советы

Использование подготовленной воды позволяет продлить срок эксплуатации утюга или отпаривателя, а также избежать неприятных «побочных эффектов» в виде белых следов на одежде, которые появляются из-за солей жёсткости в виде накипи.

Типы воды

Производители техники не всегда дают чёткие рекомендации о том, какую воду заливать в утюг. А это важно – от неё не в последнюю очередь зависит, сколько прослужит техника. Разберёмся, что лучше использовать и почему.

Водопроводная
Водопроводная

По умолчанию в утюги и отпариватели можно заливать обычную воду из-под крана. Но, к сожалению, далеко не всегда её использование безопасно для техники. В регионах с высокой жёсткостью воды такая практика приведёт к образованию накипи внутри прибора. В результате утюгу требуется больше времени на нагрев, а на одежде могут остаться пятна или разводы, которые невозможно оттереть, и придётся заново запускать стирку.

Фильтрованная
Фильтрованная

Самый безопасный тип воды для утюга – фильтрованная. В результате очистки удаляются соли жесткости, такие как кальций и магний, а также другие распространенные примеси. Это позволяет обеспечить хорошее кипение и при этом не допустить появления известкового налёта. Из минусов можно отметить необходимость периодически проверять состояние фильтра и обновлять сменные картриджи, ведь по истечении срока службы они будут выполнять свою задачу не полностью.

Дистиллированная
Дистиллированная

Если в водопроводной воде можно столкнуться с избытком солей, то в дистиллированной – ситуация обратная, их там попросту нет. Пусть это не кажется преимуществом: использовать такую воду не рекомендуют даже некоторые производители. Дело в том, что отсутствие солей в жидкости усложняет процесс нагрева и закипания. Получается, что при стандартном времени и температуре нагрева жидкость не успевает превратиться в пар, а значит, эффективность отпаривания значительно снижается, а на одежде могут остаться следы от воды. Помимо этого, так как в дистилляте нет гидрокарбонатов, которые повышают pH, процесс коррозии начинается и развивается гораздо быстрее.

Деминерализованная
Деминерализованная

Деминерализованной обычно называют специальную воду для утюгов, купить которую можно в обычных хозяйственных магазинах и на маркетплейсах. Как можно догадаться по названию, она представляет собой очищенную деионизированную воду с минимальным количеством солей и примесей. Иногда её ароматизируют, и после глажки у одежды остаётся характерный запах. Будьте осторожны: опробуйте парфюмированную жидкость сначала на небольшом и незаметном участке одежды. Если вам не повезло, и продукт был некачественным или ваша ткань «с характером», добавленный ароматизатор может оставить следы на материале.

Какую воду нельзя заливать в утюг
  • Кипячёную. Кипячение не позволяет полноценно удалить примеси, поэтому разница между ней и обычной водопроводной невелика.

  • Колодезную. Вода из скважины или колодца может содержать большое количество солей и минералов.

  • Минеральную бутилированную. Ситуация такая же, как на примерах выше, потому что вода «минеральная».

  • Воду с добавлением ароматических эфирных масел. Во-первых, такие масла, как правило, не растворяются в воде, а значит, легко останутся на одежде. Во-вторых, наличие такой добавки усложняет процесс закипания, из-за чего может пострадать работа нагревательного элемента прибора.

Можно ли пользоваться утюгом без воды? Конечно. Разница лишь в том, что отпаривание позволяет избавиться от сложных заломов на ткани и работать с деликатными тканями, которые «не любят» прикосновений.

Правильно выбранная вода для утюга или отпаривателя позволяет увеличить срок службы прибора, а также избавляет от неприятных последствий в виде пятен и разводов на одежде.

Похожие статьи


Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.