Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
05 апреля 2018
Поделиться

Пей — не ржавей! Чистая вода не должна отливать железом

Здоровье Советы

Когда речь заходит о ржавой воде, большинство из нас неизменно представляет текущую из крана жидкость коричнево-бурого цвета, которую водой даже сложно назвать. Между тем следы ржавчины могут присутствовать и в прозрачной на вид воде. Это, конечно, не делает такую воду полезной. Да и безвредной для организма её не назовёшь.

Осторожно: прозрачная вода?

Ржавчиной, как известно, называют оксиды и гидрооксиды железа — окислы, образующиеся в результате реакции железа с кислородом в присут­ствии воды или влажного воздуха. То есть при наличии кислорода и воды и при достаточной длительности во времени любая масса железа в конечном итоге преобразуется в ржавчину и разрушается. Известно также, что в земной коре железо присутствует в очень больших количествах. В пресных природных водах уровень его содержания варьируется от 0,5 до 50 мг/л. При этом характерный жёлтый оттенок и неприятный железистый привкус вода приобретает уже при концентрации 0,3 мг/л — и это нормативно установленный в России уровень предельно допустимой концентрации (ПДК).

В питьевой воде железо может присутствовать из-за применения железосодержащих коагулянтов либо вследствие коррозии стальных или чугунных труб в системе распределения воды. При этом ржавчина может содержаться в воде как в виде довольно крупных частиц — окалины, так и в виде более мелких — коллоидных частиц.

Специалисты, говоря о высокой концентрации железа в воде, добавляют, что нередко помимо видимых следов его присутствия — того самого бурого цвета и характерного запаха — этот элемент в воде может содержаться в так называемой двухвалентной форме.

Аквафор ECO Pro — система глубокой очистки сложной воды с абсолютной антибактериальной защитой.

Вода в этом случае бывает совершенно прозрачной, но со временем, окисляясь, всё равно приобретает дурной запах и неприятный вкус, а при хранении на воздухе становится мутной, выделяя буроватый осадок. Само железо присутствует в воде в виде неорганических соединений, которые организмом не усваиваются. Впрочем, это слабое утешение, ведь избыток железа часто вызывает аллергические реакции и заболевания крови у человека.

Чистый вкус здоровья

Но в быту под «вредной ржавчиной» мы всё же понимаем не только сами соединения железа в питьевой воде. Дело в том, что, проходя по трубам, вода — особенно с «хлоргенерирующими» реагентами — вызывает коррозию металлических труб. И большая часть железа вымывается именно из них — вместе с другими металлами, которые входят в состав материала труб: ванадий, хром, марганец и металлы, относящиеся к «тяжёлым», — кобальт, никель, цинк. Если при этом присутствует соль, например, имеется контакт с солёной водой, коррозия происходит быстрее в результате электрохимических реакций.

АКВАФОР DWM-101S Морион — абсолютная защита от любых вредных примесей, включая тяжелые металлы, нитраты и нитриты. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

С водой всё это «добро» попадает в наши бытовые краны, а оттуда — в организм. Выход очевиден: механически избавляться от выпадающего в осадок окисленного железа. До недавнего времени этим способом пользовались не только в домашних условиях, но и в промышленных масштабах — воду просто отстаивали (что, как и кипячение, не избавляет от растворённых солей металлов) и сливали. Но использовать устаревшие методы сегодня нет необходимости — современные технологии водоочистки помогут Вам избавиться и от ржавчины, и от множества других опасных загрязнителей.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.