Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
17 октября 2022
Поделиться

Ржавчина в воде: откуда появляется, чем грозит, и как с ней бороться

Советы

Желтый оттенок и вяжущий металлический привкус воды, ржавые пятна на сантехнике, налет на кастрюлях и в чайнике — все это «симптомы» железа в воде. Пить железистую воду не очень приятно, не говоря уже о том, что ржавчина «подкрашивает» одежду при стирке, оставляет разводы на сантехнике и оседает на внутренних стенках бытовой техники, что сокращает срок ее службы. Все это грозит серьезным ударом по карману.


Откуда что берется: причины появления ржавчины в воде

Вода может изначально быть ржавой, если природный водоем, откуда ее закачивают, богат соединениями железа. Но в основном, конечно, ржавчина «достается в наследство» от старых труб, по которым вода поступает в дома.

Один из основных компонентов в материалах, из которых сделаны трубы, — это, собственно, железо. Во влажной среде оно вступает в реакции с кислородом, образуя гидроксид железа: происходит коррозия металлических соединений.

Железо железу рознь: виды ржавчины и типы фильтров для ее устранения

Выбор фильтра от ржавчины зависит от ее концентрации, целей водоочистки (получение питьевой или технической воды), финансовых возможностей, региональных особенностей и других факторов.

Виды ржавчины

1. Крупные нерастворимые частицы

Хлопья ржавчины заметны невооруженным глазом: из-за них вода приобретает желтоватый, рыжий или бурый оттенок. Это не та радуга, которую хочется наблюдать. Хорошие новости в том, что избавиться от нее под силу практически любому фильтру под мойку. Если ржавчины и других механических примесей слишком много, разумно поставить также магистральный фильтр — он станет надежным щитом для всего дома, предварительно очищая всю входящую воду.

2. Растворенное (двухвалентное) железо

Само по себе растворенное железо бесцветно, содержащая его вода обманчиво прозрачна. Однако по мере окисления железа она сначала желтеет, а потом обзаводится осадком. Избавиться от растворенного железа помогут либо фильтры обратного осмоса, либо специальные высокопроизводительные системы обезжелезивания.

3. Коллоидное (трехвалентное) железо

Коллоидное железо — это мельчайшие (меньше 1 микрона) нерастворимые частицы, которые находятся в воде в форме взвеси, распределяются по всему ее объему и не хотят выпадать в осадок. Они полностью удаляются обратноосмотическими, а частично — сорбционными системами.

Подробнее о типах фильтров
  • Механические магистральные фильтры с полипропиленовым модулем для предочистки холодной и горячей воды во всей квартире или всем доме. Они хорошо удаляют из нее грубые примеси, посторонние оттенки и запахи. Работают такие фильтры по принципу сита, отсеивая нерастворенные частицы крупнее пор фильтрующего материала. Получается вода, которая не портит бытовую технику и сантехнику.

  • Сорбционные фильтры (магистральные или кухонные для установки под раковину) удаляют примеси — как растворенные, так и нерастворенные — за счет сорбции активированным углем и особым запатентованным микроволокном. Гранулы ионообменной смолы в составе смеси помогают устранить соли жесткости, к которым относятся также и соли железа (пусть и в меньшей степени, чем кальция и магния).

Фильтры с полым волокном
Фильтры с полым волокном

Задерживают не только ржавчину и целый спектр нерастворенных частиц и растворенных соединений, до 50% коллоидного железа, но даже бактерии — причем без химических реагентов. После очистки воду можно пить без кипячения и готовить на ней детское питание.

Не забывайте о защите своего дома от непрошенных «гостей» из водопровода или скважины, берегите свое здоровье и проявляйте заботу о близких. Выбрать подходящую модель или комплексную фильтрующую систему вам с радостью помогут наши специалисты.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.